By Vehicle
*
By Vin
Photo uploaded
By Dimension

PF-3000 K&N Fuel Filter

94,49 €
Disponibile / Spedizione Gratuita
SKU
PF-3000
Locate a Dealer
FUEL FILTER; DIESEL TRUCK
K&N Performance Fuel Filters are built for high flow rates and capacity while they provide outstanding filtration. They have a high strength carbon steel housing and a high performance rolled seam that exceeds OEM pressure requirements. Their high performance cellulose glass media traps contaminants such as rust, dirt, scale and other foreign materials.
  • Superior Construction
  • Low Restriction
  • Large Capacity
  • Outstanding Filtration
Filter MaterialCellulose Media
Length6.281 in (160 mm)
Outside Diameter3.5 in (89 mm)
Package Contents1 Fuel Filter
Package Quantity1
Product StyleFuel Filters
Weight1.4 lb (0.6 kg)
Product Box Height7.3 in (185 mm)
Product Box Length4.3 in (109 mm)
Product Box Width4.3 in (109 mm)
Warranty1 Year Limited
Cross References
AC Delco TP1298
AC Delco TP1298A
AC Delco TP1298B
AC Delco TP3012
Baldwin BF7727
Baldwin BF7827
Baldwin BF8838
Carquest 86810
Carquest 86910
Carquest 86960
Carquest 86960XE
Carquest 86960XEMI
Champ LFF6012
Chevrolet 12633243
Chevrolet 19255090
Chevrolet 19256762
Chevrolet 5745956
Chevrolet 89016324
Chevrolet 97256734
Chevrolet 97385488
Chevrolet 98017645
Chevrolet 98081884
Citgo LFF8736
Deutsch FF798ADL
Donaldson P550517
Donaldson P550743
Donaldson P550833
Fleetguard FF5501
Fleetguard FF5637
Fleetguard FS20002
Fram PS9059
Fram PS9059A
Fram PS9059B
GK Industries TP1300
GK Industries TP1300A
Hastings FF1120
Hastings FF1220
Installer Edge PS9059
Installer Edge TP1300
Isuzu 8972567340
Isuzu 8973854880
Isuzu 8980176450
Kralinator FS3810
Kralinator FS3910
Luber-Finer LFF6012
Master Parts LFF8736
Mighty GF4598
Mobil LFF6012
Napa 23910
Napa 3810
Napa 3910
Napa 3960
Napa 3960XE
Napa 3960XEMI
Parts Plus LFF8736
PartsMaster 73810
Power Train Components PPS9059
Premium Guard DF9059A
Primeguard PDF9059
Pro Guard FF002
Pro-Tec 565
Pro-Tec 568
Promotive F55464P
Pronto PF5464
Pronto PF5888
Purepro F56117
Purolator F55464
Purolator F56117
Racor PFF5544
Service Champ LFF6012
Service Champ LFF8736B
Service Pro SPTP1298B
Sure SFF0928
Warner LFF6012
Warner LFF8736B
WIX 33810
WIX 33910
WIX 33960
WIX 33960XE
WIX 33960XEMI
WIX 33960XEMP

Abbiamo trovato altri prodotti che ti potrebbero interessare!

PRODOTTI K&N

PRESTAZIONI INEGUAGLIABILI

50 anni di crescita continua delle prestazioni dei veicoli.

Air Intakes

PRESE DI ARIA FREDDA

I tubi, progettati su misura, offrono un flusso dell’aria migliore rispetto a quello che si può ottenere con una presa stock. Una maggiore quantità d’aria comporta migliori prestazioni.

Air Filters

FILTRI DELL’ARIA

Consente di catturare la maggior parte di polvere, muffa, funghi, spore, batteri, germi, pollini e allergeni e contribuisce a liberare l’aria da sgradevoli odori.

Cabin Air Filters

FILTRI DELL'ARIA PER ABITACOLO

Consente di catturare la maggior parte di polvere, muffa, funghi, spore, batteri, germi, pollini e allergeni e contribuisce a liberare l’aria da sgradevoli odori.

Oil Filters

FILTRI DELL’OLIO

I filtri dell’olio K&N impiegano un materiale filtrante per flussi elevati che consente flussi elevati pur offrendo una straordinaria protezione del motore.

Performance Parts

Speed Shop

Dai filtri dell’aria personalizzati alle pompe di carburante e agli accessori in carbonio il K&N Speed Shop è stato creato per consentire al tuo veicolo di correre con prestazioni di massimo livello.

Oil Filters Oil Filters

Filtri dell'aria domestici

Nuovi filtri aria condizionata lavabili e riutilizzabili per la tua casa. Dal leader del settore nella filtrazione automobilistica lavabile.

La nostra storia

PERCHÉ K&N?

Se siamo il n. 1... c’è un motivo! Sin dal 1969, ogni prodotto che abbiamo creato offre prestazioni elevate, oltre a
qualità e longevità ineguagliabili.
Scrivi la tua recensione
Leave a review for:PF-3000 K&N Fuel Filter
Il tuo voto
Si prega di digitare le lettere e i numeri qui sotto

Warning!

We have detected that you are using an outdated browser that will not allow you to access certain features of our website. We strongly recommend installing an updated browser, such as Google Chrome, for an improved browsing experience.