By Vehicle
*
By Vin
Photo uploaded
By Dimension

PF-1000 K&N Fuel Filter

20,49 €
Disponibile / Spedizione Gratuita
SKU
PF-1000
Locate a Dealer
FUEL FILTER; AUTOMOTIVE
K&N Performance Fuel Filters are built for high flow rates and capacity while they provide outstanding filtration. They have a high strength carbon steel housing and a high performance rolled seam that exceeds OEM pressure requirements. Their high performance cellulose glass media traps contaminants such as rust, dirt, scale and other foreign materials.
  • Superior Construction
  • Low Restriction
  • Large Capacity
  • Outstanding Filtration
Filter MaterialCellulose Media
Length4.281 in (109 mm)
Outside Diameter2.125 in (54 mm)
Package Contents1 Fuel Filter
Package Quantity1
Product StyleFuel Filters
Weight0.4 lb (0.2 kg)
Product Box Height5 in (127 mm)
Product Box Length3.2 in (81 mm)
Product Box Width3.1 in (79 mm)
Warranty1 Year Limited
Cross References
AC Delco FS9136E
AC Delco GF481
AC Delco GF652
Alco SP2083
Alliance ABPN10GFF5026
Auto Par FE245
Auto Pride CG3727AP
Avatar FF560
Baldwin BF853
Barad GF481Z
Beck/Arnley 0430909
Big A 95481
Bosch 71064
Bravo BG3144
Canadian Tire 2335822
Carcare GF3727
Carquest 86481
Carquest 86481MP
Casite CG3727
Caterpillar 3I1628
Champ G481
Chevrolet 25055046
Chevrolet 25055052
Chevrolet 25055128
Chevrolet 25055129
Chevrolet 25055480
Chevrolet 25121435
Chevrolet 25121672
Chevrolet 25121673
Chevrolet 25121792
Chevrolet 25171792
Chevrolet 88915463
Chevrolet 88915475
Chevrolet 89058397
Citgo G481
Cobra GMF581
Coopers FIG7010
Crosland 6709
Deutsch FF3504DL
Donaldson P550209
Driveworks DW33144
Federated GF111F
Fiaam FT5294
Filt G1208EC
Filtron PP859
Firestone FF481
Fleetguard FF5026
Fleetguard FF5665
Ford 2W939155AA
Fram G3727
GK Industries GF1481
Gonher GG46
Goodyear G481
Guaranteed Parts 779437
Gud E65
Haiye HF8884
Hastings GF111
Holden 25055052
Hyster 1330342
IAPCO FF950
IAPCO FF984
Installer Edge G3727
Isuzu 8250550520
Isuzu 8250551290
Isuzu 8251685940
Jaguar C2C35417
Jaguar C2C4163
Jaguar C2S4163
Jaguar CBC7083
Jaguar NMD6091AC
Jaguar NNA6091AA
Knecht KL158
Kralinator G109
Kuss 31060438
Land Rover ESR3117
Land Rover ESR4065
Leyland-Daf CBC7083
Leyland-Daf ESR3117
Leyland-Daf ESR4065
Leyland-Daf NTC6936
Luber-Finer G481
Lucas F157
Lucas F185
Lucas FDB137
Mann-Hummel MF1000
Mann-Hummel WK6122
Master Parts G481
Max Lube MF33144
Mechanics MGF3727
Mercruiser 35805231
Mighty GF481
Mobil G481
Motorcraft FG581
Napa 23481
Napa 3481
Napa 3481MP
National Standard 2940012330847
Original Equipment Plus FF803
P.B.R. AG6029
Parts Plus G481
PartsMaster 73481
Pentius PFB33144
Phillips 66 PF3144
Power Train Components PG3727
Precision Tune F481
Precision Tune GF481
Premium Guard PF3727
Premium Guard PFF3727
Pro Gauge GF481
Pro-Bilt PBG3144
Pro-Tec 514
Pro-Tec 514MP
Promotive F33144P
Pronto PF3144
Pronto PG3727
Purepro F33144
Purolator F33144
QAP QF33144
QAP WT84481
Quaker State QSG3727
Sicurezza G481
Service Champ 52066
Service Pro SPGF1481
Sofima 3156404
Sunoco G14
Texaco TG18
Triton G481
Trust G481
TVI GF481
Union 76 UF511
Unipart GFE7020
Valvoline VG14
Vera 1202546
Walmi WG3727
Walmi WG481
Warner G481
Web WG3727
Wells GF140
WIX 33481
WIX 33481MP
Woodgate WGF5026
Workhorse W0013351
Workhorse W8800482

Abbiamo trovato altri prodotti che ti potrebbero interessare!

PRODOTTI K&N

PRESTAZIONI INEGUAGLIABILI

50 anni di crescita continua delle prestazioni dei veicoli.

Air Intakes

PRESE DI ARIA FREDDA

I tubi, progettati su misura, offrono un flusso dell’aria migliore rispetto a quello che si può ottenere con una presa stock. Una maggiore quantità d’aria comporta migliori prestazioni.

Air Filters

FILTRI DELL’ARIA

Consente di catturare la maggior parte di polvere, muffa, funghi, spore, batteri, germi, pollini e allergeni e contribuisce a liberare l’aria da sgradevoli odori.

Cabin Air Filters

FILTRI DELL'ARIA PER ABITACOLO

Consente di catturare la maggior parte di polvere, muffa, funghi, spore, batteri, germi, pollini e allergeni e contribuisce a liberare l’aria da sgradevoli odori.

Oil Filters

FILTRI DELL’OLIO

I filtri dell’olio K&N impiegano un materiale filtrante per flussi elevati che consente flussi elevati pur offrendo una straordinaria protezione del motore.

Performance Parts

Speed Shop

Dai filtri dell’aria personalizzati alle pompe di carburante e agli accessori in carbonio il K&N Speed Shop è stato creato per consentire al tuo veicolo di correre con prestazioni di massimo livello.

Oil Filters Oil Filters

Filtri dell'aria domestici

Nuovi filtri aria condizionata lavabili e riutilizzabili per la tua casa. Dal leader del settore nella filtrazione automobilistica lavabile.

La nostra storia

PERCHÉ K&N?

Se siamo il n. 1... c’è un motivo! Sin dal 1969, ogni prodotto che abbiamo creato offre prestazioni elevate, oltre a
qualità e longevità ineguagliabili.
Scrivi la tua recensione
Leave a review for:PF-1000 K&N Fuel Filter
Il tuo voto
Si prega di digitare le lettere e i numeri qui sotto

Warning!

We have detected that you are using an outdated browser that will not allow you to access certain features of our website. We strongly recommend installing an updated browser, such as Google Chrome, for an improved browsing experience.